Лоджии и Балконы

Расчет температуры в наружном ограждении

Добавил(а): Наталья Пестерева
Дата: 2010-04-20
Просмотров: 10292

Расчеты выполнены согласно показателям таблиц СНиП 23-02-2003, СНиП23-01-99, СП 23-101-2004 и формулам из книги: К.Ф.Фокин "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий".

Расчеты:

Примем температуру внутреннего воздуха tв = + 20° С, а наружного воздуха tн = - 30° С, нормативное значение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в регионе Екатеринбург - Rо=3,5м2 •°С/Вт. Поскольку температурный перепад Δ t в каждом слое ограждения пропорционален его термическому сопротивлению R, разность температур внутреннего и наружного воздуха tв - tн=50° С(20-(-30)) распределяем пропорционально термическим сопротивлениям слоев согласно полученным расчетам толщины утеплителя.

Расчет располагаем следующим образом:

Rв=0,115 м2 •°С/Вт
у внутренней поверхности
(величина постоянная);
Δ tв= 1,64 °С
расчеты показателя:

0,115/3,5*50=1,643;        tв = 20 - 1,64 =18,36 °С

R1=0,2 м2 •°С/Вт
деревянной вагонки из сосны;
Δ t1= 2,86 °С
расчеты показателя:

0,2/3,5*50=2,86;       t2 = 18,36 - 2,86 =15,5 °С

R2=0,28 м2 •°С/Вт
замкнутой воздушной прослойки между фольгированным Изолоном и материалом;
Δ t2 = 4,0 °С
расчеты показателя:

0,28/3,5*50=4,0;         t3 = 15,49 - 4,0 =11,5 °С

R3 =0,322 м2 •°С/Вт
пароизоляционного слоя фольгированного ИЗОЛОНА;
Δ t3 = 4,6 °С
расчеты показателя:

0,322/3,5*50=4,6;           t4 = 11,5 - 4,6 =6,9 °С

R4=2,479м² •°С/Вт
пенополистирольного утеплителя - пеноплэкс35;
Δ t4= 35,4 °С
расчеты показателя:

2,479/3,5*50=35,41;      t5 = 6,9 - 35,4 = - 28,5 °С

R5=0,061 м² •°С/Вт
бетонного ограждения;
Δ t5= 0,87 °С
расчеты показателя:

0,061/3,5*50=0,871;  tн = - 28,5 - 0,87 = - 29,37 °С


  Rн=0,043 м² •°С/Вт
у наружной поверхности(величина постоянная);
Δ tн= 0,61 °С
расчеты показателя:

0,043/3,5*50=0,61;
∑ Rо=3,5м² •°С/Вт ∑ tb - tн = 50 °С

 

График изменения температуры в наружной панели ограждения

Рис. 1. График изменения t °С в наружной стеновой панели:

1 - внутренний отделочный слой на лоджии, евровагонка, 16*85мм;

2 - замкнутая воздушная прослойка, δ=20мм, и расположенные в ней направляющие бруски, 45х20, для крепления внутреннего отделочного материала-деревянной евровагонки;

3 - пароизоляционная фольгированная прослойка, Изолон/ Пенофол, δ=10мм;

4 - пенополистирольный утеплитель: пеноплэкс35, δ=80мм;

5 - железобетонная плита ограждения, δ=100мм.

Вывод: график изменения температуры в наружной плите ограждения лоджии показывает, что наиболее интенсивное падение температуры происходит в слое пенополистирольного утеплителя. Плоскость с нулевой температурой находится также в слое утеплителя. При данной разности температур внутреннего и наружного воздуха температура внутренней поверхности будет зависеть от величины сопротивления теплопередаче ограждения Rо и от величины сопротивления тепловосприятию Rв у внутренней поверхности.

Рассчитайте температуру стены:

Онлайн-калькулятор температуры на поверхности наружной стены,
— и по таблице определите температуру точки росы.


Поделиться в соцсетях:
Оцените заметку: 1 2 3 4 5
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:
Введите сумму чисел с картинки
Статей в базе:  64
 Комментариев:  198
Популярный Урок:

Как Утеплить лоджию самому(88)


Яндекс.Метрика
2010- © master-ram.ru